Direkt zum Inhalt | Direkt zur Navigation

Wird die Ausbildung in Erster Hilfe auch als Unterweisung für Führerscheinbewerber anerkannt?

Ja. Der EH-Ausbildungslehrgang entspricht den Anforderungen  einer Unterweisung in „Lebensrettende Sofortmaßnahmen“ für Führerscheinbewerber (§ 19 Fahrerlaubnisverordnung).

Diesen Beitrag teilen
Diesen Beitrag teilen